Устная экскурсия по Виннице

16:13



«Есть ли в Виннице что-то кроме фонтана?»,-  спрашивают почти все туристы, приезжающие или планирующие поездку в город на Подолье. Я могу с гордостью им рассказать о местах, способных впечатлить даже больше, чем «Roshen».
 




 «Никто не любит свой родной город так, как любят его винничане»,- Леонид Марущак 







Я, как коренная винничанка, готова поделиться своей любовью к этому прекрасному городу.
  


Если турист поднапряжется – вспомнит кроме фонтана, связанного с фамилией президента, имя прекрасного писателя - Михаил Коцюбинский, солнцепоклонник, рисующий словом человеческие беду и счастье, родился в Виннице. Его детство проходило здесь, и сюда он возвращался не раз, чтобы отдохнуть душей и телом. Сейчас семейная усадьба семьи Коцюбинских реконструирована и открыта для посетителей. 


Не менее привлекателен неформальный способ приобщаться к жизни и творчеству писателя - так называемый «камень Коцюбинского», расположенный прямо у реки Южный Буг. Он будто излучает творческую атмосферу и, кажется, переносит во времена жизни Михаила Михайловича каждого, кто решается посетить это сокровенное для новеллиста место.



Заинтересованный путешественник, пожалуй, сможет припомнить и еще одно имя, неразрывно связанное с Винницой – Николай Пирогов. О его инновационных методах оперирования наслышан весь мир, анатомически точные рисунки и описания хирургических вмешательств  спасли тысячи жизней, не говоря уже о количестве успешных операций, проведенных им самим.

 На протяжении  15 последних лет своей жизни Николай Иванович  работал в Виннице, купив в южно-западной её части усадьбу «Вишня».  После смерти Пирогова его тело было забальзамировано и хранится в усыпальнице до сих пор. Сейчас это один из немногочисленных мавзолеев, открытых для туристов.





Раз уж речь зашла о лекарях, уместно будет сказать и о психоневрологической больнице имени академика Ющенка. Звучит, согласна, не феерично, но строение и парковая зона вокруг комплекса зданий архитектуры барокко и неоренесанса, производят очень даже сильно впечатление. А если не понравится – можно покормить белочек, их там много и они не боятся брать орехи прямо с рук.



Что касается архитектуры города, преимущественное большинство зданий – памятки раннего модернизма. Образ Винницы – традиционно уютного и вместе с тем вполне современного города много в чём определен творческой деятельностью архитектора Григория Артынова. 

В начале XX века он был главным архитектором Винницы.  Дом городского театра, прекрасные спектакли в котором ставят до сих пор;  один из символов города, Водонапорная башня; первое шестиэтажное здание в Виннице, работающий сейчас отель «Савой» - всё это заслуги Григория Григорьевича, за которые ему была открыта оригинальная парковая скульптура в центре города, рядом с одним из его зданий. 



Местом, куда я бы обязательно повела туристов, будучи экскурсоводом – планетарий. Он является одним из пяти действующих планетариев на всю Украину, а  расположен, символично, неподалеку от площади Гагарина, названной в 1970-х годах в честь новой, космической эры.


Завершением тура по моему городу стал бы, всё таки, самый большой в Европе плавучий свето-музыкальный фонтан на реке. Но только как часть обширной, интересной, красивой и зрелищной экскурсии в самые интересные уголки Винницы.



Зорина Гаджук 

You Might Also Like

0 коментарі